• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 264

    PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT

    PAR ANTOINE BAILLY, PARIS, 1752

    PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT
    Sur base circulaire à contours moulurée d'une bordure d'oves en rappel sur le noeud du fût et sur le binet, l'ombilic à décor de canaux rayonnants tors, les bobèches à bordure filetée, poinçons sous les fonds: charge, jurande (lettre L) et maître-orfèvre; dans les binets: charge et jurande; dans les bobèches: jurande et maître-orfèvre; sur les bords du corps et des bobèches: décharge
    Hauteur: 25,5 cm. (9 7/8 in.)
    1118 gr. (39.40 oz.) (4)

    A PAIR OF LOUIS XV SILVER CANDLESTICKS, 1752