• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 248

    PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT

    PAR FRANCOIS DURAND, PARIS, 1828-1838

    PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT
    La base circulaire bordée de feuilles de laurier et baies, le fût hexagonal terminé par trois bustes féminins, les bobèches à frise de feuilles, poinçons sur les bases, les binets et les bobèches: titre, garantie et orfèvre
    Hauteur: 26 cm. (10¼ in.)
    948 gr. (33.40 oz.) (2)

    A PAIR OF FRENCH SILVER CANDLESTICKS, 1828-1838