• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 87

    PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT

    PAR GUILLAUME LEDOUX, PARIS, 1731

    PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT
    La base à contours bordée d'oves en rappel sur l'ombilic gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte, le fût à pans décoré de chutes de culots, le noeud orné de coquilles et de feuilles, le binet en partie fileté et à bordure d'oves, poinçons sous la base et dans le binet: charge, jurande (lettre P) et maître-orfèvre; sur le bord: décharge
    Hauteur: 25 cm. (9¾ in.)
    1498 gr. (52.85 oz.) (2)

    Pour un modèle similaire, daté 1732, voir vente Ader, Paris, 26 mars 1984, lot 143.
    Pour une paire de flambeaux dans le même style par le même maître-orfèvre, datée 1735-1736, voir vente Collection David-Weill, Palais Galliera, 24 novembre 1971, lot 36.
    Alexis III Loir a repris ce modèle, illustré notamment dans P. Furhing, M. Bimbenet-Privat et A. Kugel, Orfèvrerie française la collection Jourdan-Barry, Paris, 2005, numéro 182.

    Guillaume Ledoux travaille comme orfèvre de 1705 à 1751 mais sa première pièce, connue à ce jour, date de 1731, laissant planer le mystère sur la première partie de son travail. Pour l'essentiel, on lui connaît surtout plusieurs paires de flambeaux de modèles innovateurs qui inspireront de grands orfèvres comme Alexis Loir.

    Provenance

    - Vente Sotheby's Genève, 6 mai 1982, lot 61.
    - Vente Tajan Paris, collection Lacoste, 9 novembre 1999, lot 27.

    A PAIR OF LOUIS XV SILVER CANDLESTICKS, 1731