• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 46

    PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT

    PAR JEAN-BAPTISTE LALISSE, MAUBEUGE, 1730-1738

    PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT
    La base à contours décorée de panneaux de quartefeuilles sur fond amati et attaches en satyres, alternés avec des panneaux de feuilles en enroulement avec attaches en coquille, l'ombilic hexagonal à décor de lambrequins et gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis, le fût triangulaire mouluré de feuilles et de masques féminins, le binet à pans à décor de quartefeuilles alternées de phénix, poinçons sous la base: charge, jurande (lettre C) et maître-orfèvre, on ajoute une paire de bobèches unies assortie
    Hauteur: 25,5 cm. (10 in.)
    1576 gr. (55.60 oz.) (2)

    Jean-Baptiste Lalisse est reçu maître en 1703 et devient connétable pour les orfèvres en 1713 (il est à la tête du corps des métiers). Cependant en 1738 il n'est plus référencé dans la liste de la cour des monnaies (A.N T 1490-26).
    Seule une autre pièce lui est attribuée à ce jour: une saucière d'une paire également frappée de la jurande C (la seconde par Luc Bruchet, de la cité d'Arras, datant d'avant 1736). Cependant la qualité de ciselure et la richesse des ornements attestent du talent incontestable de Lalisse qui semble aussi avoir été un orfèvre très avant-gardiste puisque ce modèle se retrouve à la même époque à Paris (paire de flambeaux par Paul Soulaine, 1726-1727, conservée au musée des arts décoratifs de Paris; une paire de flambeaux par Claude Dargent, 1732-1733, vente Tajan, collection Jean Thuile, Paris, 24 octobre 2007, lot 12) mais seulement plus tard à Douai (paire de flambeaux par Charles-Joseph Bis, 1754-1755, voir N. Cartier, Les orfèvres de Douai, Douai, 1995, p.275, numéro 88).

    A PAIR OF LOUIS XV SILVER CANDLESTICKS, 1730-1738