Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 167

    PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT

    PAR JEROME ASSELIN, PARIS, 1808-1809

    PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT
    Sur piédouche circulaire uni à bordure de feuilles et baies, le fût amovible octogonal reposant sur trois pieds-griffes et surmonté de trois bustes de pharaon, les binets en forme de vase, les bobèches à bordure stylisée, poinçons sur les fonds: maître-orfèvre et recense; sur le bord des piédouches et des binets: titre et garantie; sur les bobèches: titre, garantie, maître-orfèvre et recense
    Hauteur: 30 cm. (11¾ in.)
    1274 gr. (44.90 oz.) (2)

    A PAIR OF FRENCH EMPIRE SILVER CANDLESTICKS, 1798-1809