Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 62

    PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT

    PAR LOUIS III SAMSON, TOULOUSE, 1785

    PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT
    La base circulaire à décor d'enroulements en rappel sur le fût balustre, le binet et la bobèche, et reposant sur trois pieds, l'ombilic repoussé de panneaux unis et guirlandes de fleurs, gravé d'une armoirie partiellement effacée surmontée d'une couronne de comte, poinçons sous les ombilics: charge, jurande (lettre F) et maître-orfèvre; sur le bord: décharge
    Hauteur: 30,5 cm. (12 in.)
    1492 gr. (52.65 oz.) (2)

    Ce modèle de flambeaux semble être typique de la région puisqu'il peut être rapproché de celui fabriqué par Louis II Samson daté 1776 et illustré dans L'orfèvrerie du Languedoc par Jean Thuile, Paris, 1969, figure 163 ainsi que de la paire par Barthélemy Samson datée 1770, figure 172 du même ouvrage.

    A PAIR OF LOUIS XVI SILVER CANDLESTICKS, 1785