Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 76

    PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT

    PAR PIERRE PEPIN, SAINT MALO, 1751

    PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT
    La base octogonale à pans en rappel sur le fût et le binet, poinçons dans les fonds et dans une base: charge, jurande (lettre C), maître-orfèvre et décharge
    Hauteur: 24 cm. (9 3/8 in.)
    1094 gr. (38.60 oz.) (2)

    A PAIR OF LOUIS XV SILVER CANDLESTICKS, 1751