Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 46

    PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT

    PAR PIERRE-JOSEPH BISCOP, LILLE, 1755

    PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT
    La base octogonale unie en rappel sur le fût et les binets, gravé sur le bord des initiales F.M.W, poinçons sous les bords et sous les fonds: charge, jurande (lettre M) et maître-orfèvre; sur les binets: charge et maître-orfèvre
    Hauteur: 21 cm. (8¼ in.)
    896 gr. (31.15 oz.)

    A PAIR OF LOUIS XV SILVER CANDLESTICKS, 1755