Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 1

    PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT

    SHEFFIELD, 1840

    PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT
    SHEFFIELD, 1840
    La base carrée à contours, appliquée de bouquets de fleurs et d'écusson, le fût alterné de chutes de piastres et de fleurs, le binet avec bobèche à contours filetés, plombés, poinçons sur la base: titre, ville, lettre-date (lettre U) et orfèvre
    Hauteur: 30 cm. (12 in.) (2)

    A PAIR OF VICTORIAN SILVER CANDLESTICKS, 1840