Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 38

    PAIRE DE FLAMBEAUX ET BOBECHES EN ARGENT

    PAR PIERRE-NICOLAS SOMME, PARIS, 1762, UNE BOBECHE, 1775

    La base circulaire à contours bordée d'oves en rappel sur le noeud et le binet, appliquée d'attaches feuillagées, l'ombilic à canaux rayonnants, le fût triangulaire, les bobèches à contours filetés, poinçons dans l'ombilic, sous le bord et sur le binet: charge, jurande (lettres X et Y) et maître-orfèvre; sur les bords de la base et d'une bobèche: décharge; dans une bobèche: jurande (lettre M) et maître-orfèvre; dans la seconde: Minerve
    Hauteur: 27,5 cm. (10¾ in.)
    1474 gr. (52 oz.) (2)

    Ces flambeaux ont été assemblés durant l'été 1762 puisqu'ils portent les lettres de jurande X et Y et que l'orfèvre a mélangé les morceaux à la soudure.

    A PAIR OF LOUIS XV SILVER CANDLESTICKS, 1762