Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 65

    PAIRE DE FLAMBEAUX ET BOBECHES EN ARGENT

    PAR JEAN-GODFROY STAHL, STRASBOURG, VERS 1770

    la base à contours pincés et filetée en rappel sur le binet, le fût balustre à côtes renflées dans le haut, les bobèches à bordure de filets, poinçons dans les fonds: charge, jurande (lettre BB) et maître-orfèvre
    Hauteur: 25,5 cm. (10 in.)
    1066 gr. (37.60 oz.) (2)

    A PAIR OF LOUIS XV SILVER CANDLESTICKS, CIRCA 1770