• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 94

    PAIRE DE FLAMBEAUX ET LEUR BOBECHE EN ARGENT

    PAR JEAN-FRANCOIS BALZAC, PARIS, 1752

    La base à contours, l'ombilic fileté et gravé d'une armoirie dans un médaillon, le fût à côtes pincées en rappel sur le binet, les bobèches à contours, poinçons dans le bord, sous la base, dans les binets et sur les bobèches: charge, jurande (lettre M) et maître-orfèvre; sur le bord de la base et sur la bobèche: décharge
    Hauteur: 27,5 cm. (10¾ in.)
    1404 gr. (49.55 oz.) (2)

    A PAIR OF LOUIS XV SILVER CANDLESTICKS, 1752