Sale 5551

    Exceptionnel ensemble de Mobilier et Objets d'Art du XVIIIème siècle

    19 December 2007, Paris

  • Lot 706

    PAIRE DE FLAMBEAUX ET SES BOBECHES EN ARGENT

    PAR ALEXIS LOIR, PARIS, 1743

    PAR ALEXIS LOIR, PARIS, 1743
    La base à contours filetés, les agrafes en feuilles, gravés des initiales BF, l'ombilic à canaux tors, le fût à pans décoré de chutes de piastres avec attaches en coquilles, le binet à canaux tors bordé d'oves, les bobèches unies, poinçons dans le corps, dans le bord et sous les bobèches: charge, jurande (lettre C) et maître-orfèvre; dans les binets: charge, jurande et maître-orfèvre deux fois; sur les bords des corps et sur les bobèches: décharge
    Hauteur: 26 cm. (10¼ in.)
    1778 gr. (62.75 oz.) (2)

    Pour des modèles identiques de la même année, voir:
    - Vente Christie's Paris, 13 décembre 2006, lot 51.
    - Vente Christie's Paris, 4 juillet 2006, lot 134.

    Provenance

    Probablement vente Madame Puiforcat, vente Paris, Drouot, 16 mai 1930; lot 31.

    A PAIR OF LOUIS XV SILVER CANDLESTICKS AND NOZZLES, 1743