Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 74

    PAIRE DE FLAMBEAUX ET SES BOBECHES EN ARGENT

    PAR JEAN-LOUIS LESPINIER, NARBONNE, 1748-1756

    La base à contours pincés en rappel sur les bobèches, l'ombilic fileté, le fût triangulaire à attaches en coquille, le binet hexagonal, gravé sur l'ombilic et les bobèches d'une armoirie surmontée d'une couronne de comte, poinçons sous la base: charge, maître-orfèvre et décharge; sur les bobèches: décharge
    Hauteur: 27 cm. (10 5/8 in.)
    1658 gr. (58.50 oz.) (4)

    A PAIR OF LOUIS XV SILVER CANDLESTICKS, 1748-1756