Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 132

    PAIRE DE GLACIERES ARMORIEES, LEUR INTERIEUR ET LEUR COUVERCLE EN PORCELAINE DE PARIS DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN ROUGE DE FER ROBERT À PARIS

    MARQUES EN ROUGE DE FER Robert à Paris
    A décor polychrome et or sur une face d'une double armoirie couronnée, les anses or en forme de visage de femme et palmes, filet or sur les bords, éclat à un couvercle, fêlure à l'autre, petites usures
    Hauteur: 29 cm. (11 3/8 in.) (6)

    Provenance

    Vente Christie's South Kensington, le 8 décembre 2005, lot 91.

    A PAIR OF 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN ARMORIAL ICE PAILS, LINERS AND COVERS