Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 50

    PAIRE DE GOBELETS "BOUILLARD" (1ERE GRANDEUR) ET LEUR SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES

    A décor polychrome et or dit "chintz" à l'imitation d'un tissu orné de bandes verticales alternées, dents de loup or sur le bord, fêlure à une sous-tasse, petites usures (4)

    Pour trois pièces en porcelaine de Sèvres à décor imitant le tissu, voir la vente chez Christie's Paris, Collection Charles-Otto Zieseniss, le 6 décembre 2001, lot 291, 292 et 293.

    A PAIR OF 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN CUPS AND SAUCERS (GOBELETS "BOUILLARD")