Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 51

    PAIRE DE GOBELETS "BOUILLARD" (1ERE GRANDEUR) ET LEUR SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1766, MARQUES DE PEINTRE POUR BUTEUX L'AINE, MARQUE N DE PEINTRE INCONNU

    A décor polychrome et or dit "feuilles de choux" avec trophées et bouquets de fleurs, dents de loup or sur le bord, petites usures (4)

    Saleroom Notice

    La tasse illustrée à gauche du catalogue comporte une légère différence du traitement de la dorure au niveau de la "feuille de choux", mais porte exactement les mêmes marques de peintre et de lettre-date que la sous-tasse. La seconde tasse ne comporte aucune marque.

    The illustrated cup on the left of catalogue has a slight difference on the treatment of the gilding on the "feuille de choux" pattern, but has exactly the same letter date and painter mark than the saucer. The second cup has no mark.

    A PAIR OF 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN "FEUILLES DE CHOUX"-PATTERN CUPS AND SAUCERS (GOBELETS "BOUILLARD")