Sale 13572

    Zeineb et Jean-Pierre Marcie-Rivière : Grands collectionneurs et mécènes

    8 - 9 June 2016, Paris

  • Lot 149

    PAIRE DE GOURDES EN EMAUX CLOISONNES

    CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE JIAQING (1796-1820)

    Reposant sur un petit pied ovale orné d'une frise de grecques, la panse de forme circulaire aplatie, terminée par un col en forme de bulbe, à décor de larges fleurs, feuilles et pivoines épanouies, les anses en bronze doré formées par deux dragons.
    Hauteur: 39 cm. (15 3/8 in.)

    Provenance

    With la Galerie des Laques, Paris, 14 September 1996.

    A PAIR OF CLOISONNE ENAMEL MOON FLASKS
    CHINA, QING DYNASTY, JIAQING PERIOD (1796-1820)