• Lot 702

    PAIRE DE GRANDES JARRES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE

    CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1622-1722)

    This lot is offered without a reserve

    A décor de cartouches de personnages dans des paysages montagneux, d'objets précieux et de symboles de Bon Augure ; bases percées et petites restaurations.
    Hauteur: 31,5 cm. (12 3/8 in.), couvercles et socles en bois

    Provenance

    Acquired in France in December 1960.
    From the estate of Elie and Inna Nahmias, France.

    Saleroom Notice

    A PAIR OF LARGE FAMILLE VERTE JARS
    CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1622-1722)