Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 394

    PAIRE DE GRANDES POTICHES COUVERTES EN PORCELAINE BLEU BLANC

    CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)

    De forme balustre, la panse ornée de larges lambrequins en forme de ruyi et pétales, à décor de rinceaux feuillagés et pivoines épanouies sur fond bleu, la partie inférieure rehaussée de volutes et pierres sonores, les couvercles reprenant le décor principal, les prises en forme de boutons ; un couvercle plus tardif en remplacement, accidents et restaurations
    Hauteurs: 79 cm. (31 1/8 in.) et 81 cm. (31 7/8 in.) (2)

    A PAIR OF LARGE BLUE AND WHITE BALUSTER JARS AND COVERS
    CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)