• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 579

    PAIRE DE GRANDS "VASES FUSEAU RECTIFIES" EN PORCELAINE DE SEVRES A MONTURE EN METAL DE LA FIN DU XIXEME SIECLE

    MARQUES IMPRIMEES EN BRUN ROUGE AUX MEDAILLONS INSCRITS MANUFACTURE/NATIONALE/SEVRES ET RF/DECORE/A/SEVRES/91, MARQUE OVALE AU S.91

    De forme ovoïde à haut col évasé et reposant sur un haut piédouche circulaire à décor de filet or se détachant sur un fond vert, petits éclats et petites usures
    Hauteur: 73 cm. (28¾ in.) (2)

    A PAIR OF LARGE LATE 19TH CENTURY SEVRES PORCELAIN GREEN-GROUND METAL-MOUNTED VASES