• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 229

    PAIRE DE GRUES EN PORCELAINE POLYCHROME

    CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)

    Toutes deux représentées debout sur des bases rocailleuses, une patte fléchie, la tête légèrement tournée, les ailes repliées, le plumage blanc et noir finement rendu, le bec bleu, la crête rouge et les yeux noirs ; accidents et restaurations
    Hauteurs: 43 cm. (16 7/8 in.) et 44 cm. (17 1/3 in.) (2)

    A PAIR OF POLYCHROME PORCELAIN CRANES
    CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)