• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 230

    PAIRE DE GRUES EN PORCELAINE

    CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE

    PAIRE DE GRUES EN PORCELAINE
    Toutes deux représentées debout sur des bases rocailleuses, une patte fléchie, la tête légèrement tournée, le plumage blanc moulé en léger relief, le bec de couleur beige, les yeux bruns ; accidents et restaurations
    Hauteurs: 50,5 cm. (19 7/8 in.) et 52 cm. (20½ in.) (2)

    A PAIR OF PORCELAIN CRANES
    CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY