• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 85

    PAIRE DE JATTES EN ARGENT

    PAR JEAN CHABROL, PARIS, 1734

    PAIRE DE JATTES EN ARGENT
    PAR JEAN CHABROL, PARIS, 1734
    Circulaire à contours filetés, le marli profond cannelé, au centre gravée de larges armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis, poinçons sous le bord: charge, jurande (lettre S) et maître-orfèvre; sur le bord; décharge
    Diamètre: 24,5 cm. (9 5/8 in.)
    698 gr. (24.65 oz.) (2)

    Provenance

    - Collection G. Savary, vente Ader, Drouot, 26 avril 1934, lot 3.
    - Collection Marius Paulme, vente Ader, Paris, 16 mars 1949, lot 61.

    Une jatte identique à notre paire, même maître-orfèvre, même date et mêmes armoiries, a été présentée lors de l'exposition Orfèvrerie civile française du XVIè au début du XIXè siècle, Musée des Arts Décoratifs, 1926 au numéro 341, provenance madame G. Samany. (H. Nocq, P. Alfassa et J.Guérin, Orfèvrerie civile française du XVIè au début du XIXè siècle, Paris, 1926, illustr. pl.XXIX, mais donnée avec un mauvais mâitre-orfèvre).

    A PAIR OF LOUIS XV SILVER CIRCULAR-SHAPED DEEP DISHES, 1734