Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 114

    PAIRE DE LEGUMIERS ET LEURS COUVERCLES EN ARGENT

    PAR S.KIRK & SON, ETATS-UNIS, VERS 1890

    Ovale sur fond plat à décor repoussé de guirlandes de fleurs, le couvercle décoré de scènes de villages et d'animaux, la prise amovible en tête de taureau, poinçons sur les bords: titre, estampille et poinçon d'importation française
    Longueur: 31 cm. (12¼ in.)
    4050 gr. (142.85 oz.) (4)

    A PAIR OF AMERICAN SILVER VEGETABLE DISHES AND COVERS, CIRCA 1890