Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 519

    PAIRE DE MEDAILLONS EN EMAIL PEINT EN GRISAILLE A REHAUTS D'OR REPRESENTANT LES EMPEREURS AUGUSTE ET GALBA

    ATTRIBUEE AU MAITRE I.M.H, 1667 (?)

    Chacun portant une couronne de laurier et une tunique, le premier tourné vers la droite, portant l'inscription 'DIVVS AVGVSTVS', le second tourné vers la gauche, portant l'inscription 'SER GALBA IMP CAES', chacun portant aussi l'inscription 'IMH 67'; dans un cadre circulaire d'époque postérieure en métal doré surmonté d'un anneau de suspension; légères éraflures sur la surface
    Hauteur totale: 13.1 cm. (5 in.) (2)

    Provenance

    Collection M. Hubert de Givenchy, Paris.
    Galerie J. Kugel, Paris.

    B. Descheemaeker, Emaux de Limoges de la Renaissance provenant de la collection de M. Hubert de Givenchy, Paris, 1994, no. 12, pp. 100-101.

    A PAIR OF CIRCULAR PARCEL-GILT GRISAILLE ENAMEL PROFILE PORTRAIT PLAQUES OF THE EMPERORS AUGUSTUS AND GALBA
    ATTRIBUTED TO THE MASTER I.M.H, 1667 (?)
    Each depicted wearing a laurel wreath and tunic, the former facing to dexter and inscribed around the edge 'DIVVS AVGVSTVS', the latter depicted facing to sinister and inscribed around the edge 'SER GALBA IMP CAES': each also inscribed 'IMH 67'; in a later circular gilt-metal frame with suspension loop; minor scratches to the surface