Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 518

    PAIRE DE MOUCHETTES ET LEUR PRESENTOIR EN ARGENT

    PAR CAROLUS-JOSEPHUS VERMEULEN, MALINES, 1758

    Les mouchettes unies, le présentoir en forme de flambeau à côtes torses, le binet rectangulaire avec anse en enroulement, gravés des initiales 'IVS', poinçons sur les bords: ville, millésime et maître-orfèvre; dans la base et dans la mouchette: striche
    Hauteur: 28 cm. (11 in.)
    383 gr. (12.30 oz.)

    A BELGIAN SILVER SNUFFER AND STAND, 1758