Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 439

    PAIRE DE MOUTARDIERS EN ARGENT

    PAR EGIDIUS NIJS, TAMISE, 1779

    Balustre sur piédouche à contours, le corps à côtes torses orné d'une guirlande de fleurs, l'anse en deux filets entrelacés avec attache en fleurs, le couvercle à charnière, avec appuie-pouce et prise en oiseau, sur les bords gravé des initiales 'AE.V.VB' poinçons sous la base: ville, millésime, maître-orfèvre et striche
    Hauteur: 20 cm. (8 in.)
    589 gr. (18.90 oz.)

    Waas zilver, 1700-1869, Zilvermuseum Sterckshof Anvers, 2 octobre 2007-6 janvier 2008, n°77.

    A PAIR OF BELGIAN SILVER MUSTARD POTS, 1779