• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 13

    PAIRE DE MOUTARDIERS EN ARGENT

    PAR MARTIN-GUILLAUME BIENNAIS, PARIS, VERS 1819

    En forme de vase, reposant sur une base circulaire supportée par trois pieds à attaches en tête de lion, le piédouche cannelé, le corps à décor de guirlandes de dauphins et de feuilles d'acanthe sur fond amati, l'anse en enroulement, le couvercle à charnière avec prise en fleur, la doublure en verre bleu, poinçons sur le corps: titre, garantie de 1809-1819 et orfèvre; sur la base: titre, garantie de 1819-1838 et orfèvre; sur le bord du couvercle: titre et garantie
    Hauteur: 15 cm. (6 in.)
    810 gr. (28.55 oz.) (2)

    Un dessin de l'album de Biennais, illustrant le modèle de nos moutardiers, est reproduit dans H. Bouilhet, L'orfèvrerie française aux XVIIIe et XIXe siècles, Paris, 1910, p. 83.

    A PAIR OF FRENCH SILVER MUSTARD POTS AND BLUE GLASS LINERS, CIRCA 1819