• Lot 174

    PAIRE DE PETITES COUPELLES EN PORCELAINE A DECOR 'FAUX BOIS' ET 'FAUX LAQUE'

    CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE JIAQING (1796-1820)

    De forme circulaire, l'intérieur et la base émaillés brun et imitant le bois, l'extérieur à décor moulé de caractères shou dorés réservés sur fond d'entrelacs géométriques imitant la laque rouge sculptée, les bordures rehaussées de frises de grecques et pétales
    Diamètre: 11,7 cm. (4 5/8 in.) (2)

    For a comparable example, see a 'faux-bois' and 'faux-lacquer' bowl sold in our London Rooms, 1 December 1997, lot 129.

    A PAIR OF 'FAUX-BOIS' AND 'FAUX-LACQUER' SAUCER DISHES
    CHINA, QING DYNASTY, JIAQING PERIOD (1796-1820)