Sale 13572

    Zeineb et Jean-Pierre Marcie-Rivière : Grands collectionneurs et mécènes

    8 - 9 June 2016, Paris

  • Lot 120

    PAIRE DE PETITES SELLETTES EN LAQUE ET INCRUSTATIONS DE NACRE

    CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)

    De section carrée, le plateau à décor de médaillons fleuris, encadrés par des cartouches de branchages fleuris et motifs de sapèque, le tout sur un fond de laque brune sablée incrustée de nacre ; restaurations et accidents.
    Dimensions: 40,5 x 40 x 47 cm. (16 x 15 ¾ x 18 ½ in.)

    A PAIR OF SMALL MOTHER-OF-PEARL-INLAID LACQUER STANDS
    CHINA, QING DYNASTY (1644-1911)