• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 81

    PAIRE DE PETITS PLATEAUX EN ARGENT

    PAR JEAN-BAPTISTE-CHARLES PERRIN, CAEN, 1774

    Ovale à contours et bordure de filets enrubannés, les attaches feuillagées, les anses ajourées en coquille, poinçons sous le fond: trace de jurande (lettre P) et deux poinçons du maître-orfèvre
    Longueur: 28 cm. (11 in.)
    1244 gr. (43.90 oz.) (2)

    Dans le service à la française, les verres n'étaient pas disposés sur la table mais apportés sur demande. Les verres étaient alors présentés sur des petits plateaux. Les gravures de l'époque montrent parfois des plateaux circulaires, parfois sur piédouche mais également des plateaux ovales, probablement similaires à cette paire.

    A PAIR OF LOUIS XV SILVER SMALL TRAYS, 1774