• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 158

    PAIRE DE PETITS POTS A POMMADE ET LEUR COUVERCLE ET UN POT A POMMADE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRES DATE POUR 1784 ET POUR 1786, MARQUE DE PEINTRE POUR EVANS

    A décor polychrome d'oiseaux branchés dans un paysage dans un cartouche circulaire or relié par une guirlande fleurie et un branchage feuillagé or se détachant sur un fond bleu, dents de loup or sur le bord, les prises en forme de fruit or, or retouché sur un couvercle, très petites usures
    Hauteur du plus grand pot à pommade et son couvercle: 9 cm. (3½ in.) (6)

    A PAIR OF 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN POMMADE POTS AND COVERS, WITH A SIMILAR BIGGER ONE