• Lot 1074

    PAIRE DE PETITS VASES EN CRISTAL TAILLE A MONTURE EN BRONZE DORE DU XIXEME SIECLE

    De forme ovoïde à haut col évasé, à décor taillé de pointes de diamant, reposant sur un pied circulaire à facette et une base carrée taillée au revers en étoile, les montures formant col, anses en forme de cygne reliées par une frise d'oves ornées de pastilles de porcelaine et plinthe de section carrée, petites usures; on y ajoute un petit vase en biscuit de Wedgwood à décor dans le goût de l'Antique d'une ronde de femmes et frises de palmettes blanches se détachant sur un fond vert d'eau, muni de deux anses en forme de mascaron, la monture en métal formant lampe, petites usures
    Hauteur: 19 cm. (7½ in.) (3)

    A PAIR OF 19TH CENTURY CUT-GLASS ORMOLU-MOUNTED VASES, AND A SMALL WEDGWOOD BISCUIT VASE MOUNTED AS A LAMP