Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 326

    PAIRE DE PETITS VASES EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70, MARQUES EN CREUX D.V ET F

    CIRCA 1750-70, MARQUES EN CREUX D.V ET f
    D'après le modèle de Sèvres dit "vase à oreilles", le corps à décor brun imitant le bois, la base et le col enrichis en dorure, restaurations et manques
    Hauteur: 12,5 cm. (4 7/8 in.) (2)

    A PAIR OF SMALL 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN FAUX-BOIS VASES