Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 386

    PAIRE DE PIQUE-CIERGES EN LAITON DORE, ARGENT ET EMAIL

    ESPAGNE, CIRCA 1600

    ESPAGNE, CIRCA 1600
    Les fûts ouvragés sommés de binets cylindriques, reposant sur des bobèches circulaires et un pied circulaire, l'ensemble à décor ciselé et émaux appliqués en argent; légère usure à la dorure et petits accidents
    Hauteur : 34.5 cm. (13½ in.) (2)

    Saleroom Notice

    Ce lot a été acquis auprès de la Galerie J. Kugel, Paris.
    This lot was purchased from Galerie J. Kugel, Paris.

    A PAIR OF GILT-BRASS, SILVER AND ENAMEL-MOUNTED CANDLESTICKS
    SPANISH, CIRCA 1600
    Each with cylindrical nozzle above a circular drip pan, elaborately shaped stem and circular foot, engraved overall and with applied enamelled silver appliques; minor damages, wear to gilding