Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 136

    PAIRE DE PLAQUES A PAPIERS D'EPOQUE LOUIS XV

    MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

    MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
    En bronze ciselé, patiné et doré, représentant un lion la patte appuyée sur un cartouche et reposant sur une terrasse rocaille
    Hauteur: 17 cm. (6¾ in.), Largeur: 20 cm. (8 in.) (2)

    Une paire de presse-papiers d'époque Louis XV représentant un lion assis a fait partie de la collection Alphonse Kann, vente à Paris, galerie Georges Petit, les 6-8 décembre 1920, lot 215.

    Une paire de presse-papiers d'époque Louis XV en forme d'un lion et d'une lionne reposant sur une base rocaille a été vendue à Paris, hôtel George V, étude Tajan, le 5 décembre 1989 (FF 550.900), illustrés dans Drouot 1990, l'art et les enchères, Paris, compagnie des commissaires-priseurs, p. 257.

    A PAIR OF LOUIS XV PATINATED AND GILT BRONZE PAPERWEIGHTS, MID 18TH CENTURY