Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 546

    PAIRE DE PLAQUES CIRCULAIRES EN EMAIL PEINT EN GRISAILLE REPRESENTANT LES ROIS ARTHUR ET JOSUE A CHEVAL

    PAR MARTIAL YDEUX, MILIEU DU XVIEME SIECLE

    Arthur représenté tourné vers la droite, le rebord de la plaque inscrit 'ARTVS. ROY. DE. .BRETAIGNE'; Josué tourné vers la gauche, le long de la plaque inscrit '.IOSUE. ROY.'; chacune signé avec les initiales 'MD' et enchâssée dans un cadre d'époque postérieure en métal doré, orné aux angles de plaques d'émail enrichies de volutes dorées; appliqué sur un fond d'époque postérieure recouvert de velours rouge et portant des étiquettes inscrites à l'encre, la plaque représentant Josué portant une autre étiquette inscrite à l'encre 'Collection Spitzer'; petites éraflures et usure à la dorure
    Diamètre chacun: 18.6 cm. (7¼ in.), Cadre chacun: 24 x 24 cm. (9½ x 9½ in.) (2)

    Ces émaux, superbement peints, représentent deux des Neuf Preux - ces personages historiques célébrés à travers la littérature pour leurs valeurs chevaleresques, et fort prisés par les émailleurs de Limoges.

    Les Neuf Preux étaient répartis en trois catégories: trois d'entre eux provenant de l'Antiquité 'païenne'(Hector de Troie, Alexandre le Grand et Jules César); trois de l'Ancien Testament (Josué, David et Judas Macchabé); et trois autres de l'ère chrétienne (le Roi Arthur, Charlemagne et Godefroy de Bouillon).
    En vertu de leurs actes héroïques, ces Preux incarnaient en effet les valeurs les plus admirables de la chevalerie.

    Ces plaques appartiennent à un groupe d'émaux ayant survécu jusqu'à nos jours, et portent diverses signatures, parmi lesquelles 'MD', 'MDI', 'MD PP' et 'MD Pape'. Ceux-ci furent longtemps attribués à Martin Didier, émailleur du roi de 1599 à 1609.
    D'un point de vue stylistique, ces oeuvres semblaient toutefois dater du milieu du siècle plutôt que de la période pendant laquelle Didier avait prospéré. Il fallut attendre l'année 1990 pour que l'on établisse le lien entre ces divers monogrammes et un émailleur nommé 'Martial Ydeux dit le Pape', dont on relève qu'il possédait une maison rue Manigne en 1553 (Baratte, op. cit., p 113). L'ensemble de son oeuvre, dont plusieurs exemplaires sont conservés au Musée du Louvre, est de très grande qualité et se compose exclusivement d'émaux peints en grisaille.

    Provenance

    Collection Lowengard; vendu à Paris, le 3 mars 1911, lot 27.
    Galerie J. Kugel, Paris.

    LITTERATURE COMPAREE:
    S. Baratte, Les émaux peints de Limoges, Paris, 2000, pp. 113-121.

    A PAIR OF CIRCULAR PARCEL-GILT GRISAILLE ENAMEL PLAQUES OF KINGS ARTHUR AND JOSHUA ON HORSEBACK
    BY MARTIAL YDEUX, MID 16TH CENTURY
    The former depicted facing to dexter and inscribed around the edge 'ARTVS. ROY. DE. .BRETAIGNE'; the latter facing to sinister and inscribed along the edge '.IOSUE. ROY.'; each signed with initials 'MD', and each in a later gilt-metal frame with enameled plaques to the corners decorated with gilt scrolls; each on a later red-velvet covered wooden ground and with paper labels extensively inscribed in ink, the latter plaque with an additional paper label inscribed in ink 'Collection Spitzer'; minor scratches and wear to gilding

    These beautifully painted enamels depict two of the Nine Worthies, historical figures who were celebrated in literature for their chivalry and a favourite subject for the artists of Limoges. The Worthies were divided into three groups: three figures from the 'Pagan' era (Hector, Alexander the Great and Julius Caesar), three from the Old Testament era (Joshua, David and Judas Maccabeus) and three from the Christian era (King Arthur, Charlemagne and Godfrey of Bouillon). Their heroic deeds meant that they were thought to embody the ideals of knighthood.

    The present plaques are part of a number of extant enamels bearing different signatures including MD, MDI, MD PP and MD Pape. They were long associated with an artist named Martin Didier, enameller to the king between 1599 and 1609. However, art historians were puzzled by the fact that, stylistically, the artist's work appeared to date from the middle of the century and not the period Didier was known to have been active. It was only in 1990 that the various combinations of monograms were connected with a reference to an enameller named 'Martial Ydeux dit le Pape', who owned a house in the rue Manigne by 1553 (Baratte, op. cit., p. 113). His work, of which several examples are in the Louvre, is almost exclusively executed in grisaille, and is of an extremely high standard.