Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 135

    PAIRE DE PLAQUES SIGNEES ET DATEES EN PORCELAINE DE PARIS (LEFEBVRE) DU DEBUT DU XIXEME SIECLE, DANS DES CADRES EN BOIS DORE

    1806

    1806
    De forme rectangulaire, à décor polychrome de fleurs et fruits posés sur un entablement, l'une avec oiseau et l'autre avec papillon, signés et datés respectivement Lebel 1806/Manufacture de/Mr Lefevbre/a Paris et Manufre de/Lefevbre paris, dans un cadre postérieur en bois mouluré et doré
    Dimensions approximatives: Hauteur: 21,4 cm. (8 3/8 in.); Largeur: 28 cm. (11 in.) (2)

    Le Bel: Très probablement Jean-Nicolas, domicilié rue Saint-Pierre, n.4, au Pont-aux-Choux. On trouve comme mention sous son nom pour le Salon de 1806 sous le n.326: "Tableau de fleurs et de fruits peint sur porcelaine"; très certainement une de nos deux plaques; cf. par Pierre Sanchez, Dictionnaire des Céramistes, Peintres sur porcelaine, verre et émail, Verriers et Emailleurs, exposant dans les Salons, Expositions Universelles, Industrielles, d'Art Décoratifs, et des Manufactures Nationales, 1700-1920, Dijon, 2005, Tome II, p.888.

    Très certainement pour l'une des deux, au Salon de 1806.

    A PAIR OF EARLY 19TH CENTURY PARIS (LEFEBVRE) PORCELAIN PLAQUES, WITHIN A GILT-WOODEN FRAME