Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 53

    PAIRE DE PLATS A VIANDE EN ARGENT

    PAR JEAN-PIERRE CHARPENAT, PARIS, 1783

    Ovale à contours filets, le marli gravé d'un crêt surmonté d'un tortil, poinçons sous le marli: charge, jurande (lettre U) et maître-orfèvre; sur le bord: décharge
    Longueur: 35 cm. (13¾ in.)
    1618 gr. (57.10 oz.) (2)

    A PAIR OF LOUIS XVI SILVER MEAT DISHES, 1783