• Lot 170

    PAIRE DE PLATS EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE

    CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)

    Tous deux ornés au centre de scènes de personnages, l'une représentant deux cavaliers s'approchant d'un lettré sous un pin, l'autre, un personnage tenant un bâton de grelots et pointant deux soldats, l'aile rehaussée de cartouches à décor d'objets de lettrés, réservés sur fond de treillis losangés ; fêles et égrenures
    Diamètres: 34,5 cm. (13 5/8 in.) et 35 cm. (13¾ in.) (2)

    A PAIR OF FAMILLE VERTE CIRCULAR DISHES
    CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)