• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 60

    PAIRE DE POELONS EN ARGENT

    PAR JEAN-PIERRE CHARPENAT, PARIS, 1787

    PAIRE DE POELONS EN ARGENT
    Unie à bordure filetée, le manche en partie en bois postérieur, poinçons sous le fond: charge, jurande millésimée, maître-orfèvre et contremarque; sur le bord: décharge de 1789-1792
    Longueur: 39,5 cm. (15¼ in.)
    1328 gr. (46.80 oz.) (2)

    A PAIR OF LOUIS XVI SILVER SAUCEPANS, 1787