• Lot 297

    PAIRE DE PORTE-CHAPEAU EN LAQUE ROUGE ET VERTE SCULPTEE

    CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE JIAQING (1796-1820)

    La base octogonale étagée reposant sur quatre pieds, décorée de rinceaux feuillagés, fleurs de lotus, frises de svastikas et grecques, la balustrade agrémentée de ruyi, le mât à décor 'nid d'abeille', rehaussé de guirlandes de feuilles, la partie centrale renflée ornée de caractères stylisés, la partie supérieure polylobée et bombée, la bordure composée d'un entrelac de frises de grecques, celles-ci reprises sous forme de ruyi sur le dessus, une frise de petits pétales entourant un médaillon circulaire en bronze doré orné du caractère Shou surmonté d'une chauve-souris ; petits accidents et manques
    Hauteur: 30 cm. (11¾ in.) (2)

    See an example of a red lacquer hat stand from the middle of the Qing Dynasty with a dragon design, illustrated in Lacquer Wares of the Qing Dynasty - The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Hong Kong 2006, p.73, fig.49.

    A PAIR OF CARVED RED AND GREEN LACQUER HAT STANDS
    CHINA, QING DYNASTY, JIAQING PERIOD (1796-1820)