Sale 13834

    Une Exceptionnelle Collection Européenne Mise en scène par Emilio Terry

    15 September 2016, Paris

  • Lot 72

    PAIRE DE POTICHES COUVERTES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE MONTEES BRONZE DORE

    CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)

    De forme balustre, à décor de personnages, branchages fleuris, paysages et objets de mobiliers dans des cartouches réservés sur un fond vert rehaussé de fleurs. Le couvercle reprenant le même décor, surmonté d'une prise en forme de bouton de fleur ; montures de bronze ciselé et doré Régence datant du milieu du XIXème siècle à décor de godrons ; restaurations.
    Hauteur: 66 cm. (26 in.)

    A PAIR OF ORMOLU-MOUNTED FAMILLE VERTE PORCELAIN JARS AND COVERS
    CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)