• Lot 9

    PAIRE DE POTICHES COUVERTES EN PORCELAINE IMARI

    JAPON, EPOQUE EDO, XVIIIEME SIECLE

    De forme balustre, la panse ornée de quatre panneaux verticaux à décor de vases fleuris, glycines et oiseaux, la base rehaussée d'une frise de pétales, l'épaulement d'un rinceau de feuilles de lotus, le couvercle orné de fleurs et motifs végétaux surmonté par une prise en forme de shishi doré ; égrenures, accident sur un couvercle
    Hauteur avec le couvercle: 48,5 cm. (19 1/8 in.) (2)

    PAIR OF IMARI JARS AND COVERS
    JAPAN, EDO PERIOD, 18TH CENTURY