Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 118

    PAIRE DE POTS A FARD ET LEUR COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE VINCENNES-SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1756, MARQUE DE PEINTRE NON IDENTIFIEE

    A décor camaïeu rose de deux guirlandes et filets entrelacés en registres, dents de loup or sur le bord, prise en forme de fleur de camomille, petits éclats aux prises, très petites usures à l'or
    Hauteur: 9,3 cm. (3 5/8 in.) (4)

    A PAIR OF 18TH CENTURY VINCENNES-SEVRES SOFT-PASTE PORCELAIN POMMADE-POTS AND COVERS