Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 4

    PAIRE DE POTS A TABAC ET LEUR COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE CHANTILLY DU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE A MONTURE EN BRONZE DORE

    CIRCA 1735

    CIRCA 1735
    A décor kakiemon avec enfants aux jeux, habitations, insectes et animaux divers, la prise en forme de pomme de pin, petite fêlure à un couvercle, petites usures
    Hauteur: 17 cm. (6¾ in.) (2)

    Pour un pot à tabac similaire mais à monture en vermeil, voir par Geneviève Le Duc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle, Paris, 1996, p.108.

    A PAIR OF 18TH CENTURY CHANTILLY SOFT-PASTE PORCELAIN KAKIEMON TOBACCO JARS AND COVERS, WITH ORMOLU-MOUNTS