Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 49

    PAIRE DE POTS ET LEUR COUVERCLE EN PORCELAINE IMARI ET MONTURE EN ARGENT

    LA PORCELAINE JAPONAISE, XVIIIÈME SIECLE; LES MONTURES, PARIS, 1722-1726

    LA PORCELAINE JAPONAISE, XVIIIème SIECLE; LES MONTURES, PARIS, 1722-1726
    Sur piédouche à bordure de godrons en rappel sur le couvercle, la porcelaine à décor de saule pleureur, pivoines et branchages de cerisiers fleuris en rappel sur le couvercle, la monture et la prise gravées d'animaux et de fleurs sur fond amati, à l'intérieur un couvercle en plomb (un couvercle restauré), poinçon sur toutes les montures: décharge
    Hauteur: 11,5 cm. (4½ in.) (4)

    A PAIR OF LOUIS XV SILVER-MOUNTED IMARI PORCELAIN POTS AND COVERS, 1722-1726