• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 186

    PAIRE DE RAFRAICHISSOIRS A BOUTEILLE EN PORCELAINE DE PARIS

    D'après la forme de Sèvres, à décor bleu laissant en réserve un médaillon blanc; on y ajoute un rafraîchissoir à verre en faïence fine à décor de fleurs de lys se détachant sur un fond bleu (fêlure), et une paire de tasses et leur sous-tasse à décor polychrome de personnages chinois dans des médaillons se détachant sur un fond bleu (petites usures)
    Largeur des rafraîchissoirs: 23 cm. (9 in.) (7)

    A PAIR OF PARIS PORCELAIN UNFINISHED SEVRES-STYLE BOTTLE-COOLERS, WITH A GLASS-COOLER AND A PAIR OF CUPS AND SAUCERS