Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 105

    PAIRE DE RAFRAICHISSOIRS A BOUTEILLE EN PORCELAINE DE PARIS (MANUFACTURE DE LA REINE) DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES AU TAMPON EN ROUGE DE FER AU A COURONNE

    A décor polychrome et or de roses, bleuets et brindilles surmontés d'une frise formée d'une guirlande de fleurs dans des médaillons de myrthe se détachant sur un fond pointillé or, filet or sur le bord; un avec choc à la base, petites usures à l'or
    Hauteur: 17,5 cm. (6 7/8 in.) (2)

    A PAIR OF LATE 18TH CENTURY PARIS (MANUFACTURE DE LA REINE) PORCELAIN BOTTLE-COOLERS